Mitglieder


Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau (LVG)
Dr. Luise Radermacher
Federführende der Arbeitsgruppe
Leipziger Straße 75a
99085 Erfurt
Tel: 0361/37 89 720
Fax: 0361/37 89 777
E-Mail: l.radermacher@lvg-erfurt.de

___________________________________________________________________________________________

Humboldt-Universität zu Berlin
Diana Helbig
Lentzeallee 75
14195 Berlin
Tel: 030/2093-46292
Fax: 030/31471757
E-Mail: hgrueneberg@agrar.hu-berlin.de

___________________________________________________________________________________________

Humboldt-Universität zu Berlin
Dr. Heiner Grüneberg
Lentzeallee 75
14195 Berlin
Tel: 030/2093-46299
Fax: 030/31471757
E-Mail: hgrueneberg@agrar.hu-berlin.de
___________________________________________________________________________________________

Humboldt-Universität zu Berlin
PD Dr. Klaus Olbricht
Lentzeallee 75
14195 Berlin
Tel: 0174/3300761
E-Mail: k.olbricht@hansabred.org
___________________________________________________________________________________________

DLR Rheinpfalz
Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum
Frank Korting
Breitenweg 71
67435 Neustadt/W.-Mußbach
Tel: 06321/671-370
Fax: 06321/671-402
E-Mail: frank.korting@dlr.rlp.de
___________________________________________________________________________________________

DLR Rheinpfalz
Dienstleistungszentrum Ländlicher Raum
Klaus-Dieter Hübner
Breitenweg 71
67435 Neustadt/W.-Mußbach
Tel: 06321/671-398
Fax: 06321/671-402
E-Mail: dieter.huebner@dlr.rlp.de
___________________________________________________________________________________________

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Abteilung Gartenbau
Stephan Wartenberg
Pillnitzer Platz 3
01326 Dresden-Pillnitz
Tel: 0351/26 12-8200
Fax: 0351/26 12-8299
E-Mail: stephan.wartenberg@smul.sachsen.de
___________________________________________________________________________________________

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen
Gartenbauzentrum Geisenheim
Wolfgang Schorn
Brentanostraße 9
65366 Geisenheim
Tel: 06722/502-864
Fax: 06722/502-870
E-Mail: wolfgang.schorn@llh.hessen.de
___________________________________________________________________________________________

Julius-Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Prof. Dr. Günter Schumann
Erwin-Baur-Straße 27
06484 Quedlinburg
Tel: 03946/47-401
Fax: 03946/47-400
E-Mail: guenter.schumann@julius-kuehn.de
__________________________________________________________________________________________

Julius-Kühn-Institut
Bundesforschungsinstitut für Kulturpflanzen
Dr. Sylvia Plaschil
Erwin-Baur-Straße 27
06484 Quedlinburg
Tel: 03946/47-491
Fax: 03946/47-400
E-Mail: sylvia.plaschil@julius-kuehn.de

__________________________________________________________________________________________


Staatliche Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau (LVG) Heidelberg
Ute Ruttensperger
Diebsweg 2
69123 Heidelberg
Tel: 06221/74 84-16
Fax: 06221/74 84-13
E-Mail: ute.ruttensperger@lvg.bwl.de
___________________________________________________________________________________________

Staatliche Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau (LVG) Heidelberg
Rainer Koch
Diebsweg 2
69123 Heidelberg
Tel: 06221/74 84-40
Fax: 06221/74 84-13
E-Mail: rainer.koch@lvg.bwl.de
___________________________________________________________________________________________

Landwirtschaftskammer NRW
Versuchszentrum Gartenbau Straelen/Köln-Auweiler
Peter Tiede-Arlt
Hans-Tenhaeff-Straße 40-42
47638 Straelen
Tel: 02834/704-142
Fax: 02834/704-137
E-Mail: peter.tiede-arlt@lwk.nrw.de